Programme
2017 Beijing Hua Yuan Cup World Women Elite Bridge Tournament
2017-08-02  竞赛规程

 

2017年北京“华远杯”世界女子桥牌精英赛

竞赛规程

 

规则

 

本次比赛将使用2017年版的世界桥联复式桥牌规则。除非另行明文规定,世界桥联竞赛通则将适用于本次赛事。

 

官方语言

 

英语是本次比赛的官方语言。在每场比赛中,赛员必须使用英语。团体赛的双方队长和双人赛中牌桌上的所有四名赛员有决定使用其它语言的权利,但由此产生的问题将由他们自己负责。

 

比赛形式

 

女子团体赛将有8支队伍参赛。比赛由14轮每轮12副牌的双循环构成。取得最高VP者为冠军。

 

女子双人赛将有24对牌手参赛,如不足24对由组委会指定替补牌手。比赛由23轮每轮3副牌即时显示赛况的豪威尔轮转构成。获得最高比赛分的一对牌手为冠军。

 

所有比赛将使用遮幕和叫牌盒。桥牌无线记分系统(BridgeMate II)将作为正式的计分录入器。

 

平分时名次确定

 

两队平分

如果两个队的VP在循环赛结束时相同,确定名次的方法将按下列方式(按所列顺序)进行:

a)  比较平分两队在所有比赛中的IMP商(赢进的IMP总数除以输掉的IMP总数)。如果仍然相同,则:

b)  比较两队相遇时取得的IMP总和。如果仍然相同,则:

c)  比较两队相遇时取得的分数总和。如果仍然相同,则:

d)  比较平分两队在所有比赛中的分数商。如果仍然相同,则:

e)  以加赛1副牌来决定胜负(“突然死亡法”)。

 

三队平分

如果三个队的VP在循环赛结束时相同,确定名次的方法将按下列方式进行:

a) 比较平分三队在所有比赛中的IMP商。如果仍然有两队的结果相同,将按上面的两队平分方法处理。如果三队的结果相同,则:

b) 如果其中一队在与另两队相遇时获得的VP较高,则该队被认定为胜队。如果有必要决定其余两队的名次,则按上面的两队平分方法处理。如果三队相遇时比分相同,则:

c) 如果其中一队在与另两队相遇时,对其中一队获得的VP较高,但与另一队打平,则该队被认定为胜队。如果有必要决定其余两队的名次,则按上面的两队平分方法处理。如果仍然相同,则:

d) 如果其中一队在与另外两队相遇时落败,该队则被认为名列第三,而另两队的名次按上面两队平分的方法处理。在其它各种情况中,平分时名次的判定方法为:

i) 平分各队相遇时获得的分数总和。如果仍有两队相同,按上面两队平分的方法处理。如果三队的比较结果相同,则:

ii) 平分各队相遇时获得最多分数队胜出。如果仍有两队相同,按上面两队平分方法处理。如果三队的比较结果相同,则:

iii) 比较平分各队在所有比赛中的分数商。如果仍有两队相同,按上面两队平分方法处理。如果三队的比较结果相同,则:

iv) 以加赛1副牌来决定胜负(“突然死亡法”)。

 

四队或更多队平分

如果四个或更多队的VP在循环赛结束时相同,确定名次的方法将按下列方式进行:

a)  比较平分各队的IMP商来决定胜出者。如果仍然有相同者,按上面的两队或三队平分方法处理。如果比较IMP商后仍有多于三个队平分,则:

b)  如果其中一队在与其他各队相遇时获得的VP较多,或者是唯一与其中一队打平而取胜于其他各队者,则该队被判定为胜出者。其他平分各队的名次按上面三队平分的方法处理。如果平分者仍然多于三队,则:

c)  比较平分各队的总分数商。如果仍然出现平分情况,按上面三队平分的方法处理。如果平分者仍然多于三队,则:

d)  以加赛1副牌来决定胜负(“突然死亡法”)。

 

取消资格

 

如果某队被取消资格,组委会可以判定该队在取消资格前各场比赛中的得分无效,各队与其相遇时获得的分数无效或被更改。

 

参赛队号

 

参赛队号将由裁判长预先抽签决定。

 

赛程

 

团体赛第1循环比赛赛程请参看附录1。第2循环比赛的赛程,附录中的号码代表第1循环结束时的排名。第1循环时的主队,在第2循环时座位权为客队。第2循环的赛程会有些许变化,例如由来自中国的队将被安排在比赛的第1轮或第2轮相遇。

 

出场表及座位权

 

团体赛按赛程进行。队名列在前面者为主队,另一队为客队。主队在开室坐南北,在闭室坐东西。客队队长应在比赛前15分钟填写出场表,主队队长应在比赛前10分钟填写出场表。出场表具体填写方法将在领队会上做出说明。未遵守此项规定而导致比赛延误者将被按迟到处理。

 

替补赛员

 

无论比赛开始前还是比赛进行中,如果因为突发情况导致某队不能以4名赛员出场,裁判可指定替补赛员进行比赛。替补赛员必须为女性,并不得为另一参赛队的队员。指定替补赛员后,裁判须尽快通知组委会的主席或其代表,并以书面形式说明所发生情况及使用替补赛员的必要性。由替补赛员参赛的比赛结果有效。如果没有可替补参赛者,不能参赛的队须退出比赛。

 

叫牌体系和约定叫

 

本次比赛中使用的叫牌体系及约定叫将按照世界桥联的3类比赛规定执行,在任何赛事中不得使用非常规体系或棕色约定叫禁止在约定性或人工性开叫时使用心理叫。

 

所有参赛队须于2017930日前将约定卡及约定卡附页以电子邮件(PDF)形式上交。

 

提示及解释

 

按世界桥联的提示规定执行。

 

弃权

 

如果某队不能参加或完成某场比赛,裁判可查明责任队并宣布取消比赛。弃权队得0VP,无责任队得分可按下面分数较高者选择:

1.  弃权发生前无责任队的平均VP;或

2.  弃权发生前弃权队对手得分的平均VP;或

3.  12VP

 

比赛结果的认可

 

各队队长须在比赛正式结束后30分钟内对正式的比赛结果签字认可。得分的争议须在得分公布后30分钟内提出。

 

迟到

 

任何参赛队在宣布比赛开始时未就位准备比赛将按下列方法处理:

 

0 5 分钟       第一次违规:警告

                  第二次或以后: 1VP/

5 10 分钟      1VP

10 15 分钟     2VP

15 20 分钟     3VP

20 分钟以上       由组委会决定

 

延误比赛

 

每场12副牌的比赛时间规定为1小时40分钟。比赛开始时间由裁判决定。如果比赛在规定结束时仍在进行,按照所担负的延误责任,任何一或两对牌手均有可能被判罚,具体方法如下:

0 - 5 分钟        1VP

5 10 分钟      1.5VP

10 15 分钟     2VP

15 20 分钟     2.5VP

20 25 分钟     3VP

25 分钟以上       由组委会决定

 

复审程序

 

针对裁判的裁决提出复审要求,须由参赛队的队长或其指定代表,或在双人赛中由某一赛员在比赛结束后30分钟内提出。所有复审,连同100美元复审保证金必须提交给裁判长,如果复审员认为该复审要求毫无道理时,将扣留申诉保证金。

 

闭室

 

在任何比赛中,只有进行工作的裁判、比赛官员和复审员可以进入闭室。

 

吸烟及饮用含酒精饮料

 

在比赛场地,任何赛员不得吸烟或饮用含酒精的饮料。

 

移动电话、传呼机及其它电子设备

 

移动电话、传呼机及其它电子设备不得被带入赛场。任何赛员或参赛队官员将此类设备带入赛场将被判罚2VP,双人赛中违反此项规定将被判罚该副牌25%的比赛分。判罚将严格执行。多次违反此项规定,赛员将被禁止参赛,参赛队官员将被禁止进入赛场。裁判长有权决定禁止赛员携带其它设备进入赛场。

 

计算机发牌

 

所有参赛队将尽可能打同样的牌。发牌程序为随机的,没有任何特定的干预或限制。

 

奖金

女子团体赛

名次

奖金

 

冠军

30,000美元

 

亚军

25,000美元

 

第三名

20,000美元

 

第四名

18,000美元

 

第五名

16,000美元

 

第六名

15,000美元

 

第七名

14,000美元

 

第八名

12,000美元

 

总计:

   150,000美元

                           

 

女子双人赛

名次

奖金

 

冠军

10,000美元

 

亚军

8,000美元

 

第三名

5,000美元

 

第四名

4,000美元

 

第五名

3,000美元

 

第六名

2,000美元

 

第七至第二十四名

1,000美元

 

总计:

  50,000美元

                                                       

四人队赛的前三名和双人赛的前六名将被授予奖杯。

 

 

最佳奖评比

 

最佳奖共包括四个奖项:

1.  最佳总成绩奖

2.  最佳叫牌奖

3.  最佳防守奖

4.  最佳做庄奖

 

最佳总成绩奖将颁发给成绩最好的队。以团体赛成绩加上其队员在双人赛成绩中最好的两对牌手的成绩。如果有两个或更多的队总成绩得分相同,团体赛成绩较好者胜出。团体赛与双人赛成绩的得分如下:

团体赛名次

得分

 

双人赛名次

得分

双人赛名次

得分

双人赛名次

得分

1

55

 

1

24

9

16

17

8

2

50

 

2

23

10

15

18

7

3

45

 

3

22

11

14

19

6

4

40

 

4

21

12

13

20

5

5

35

 

5

20

13

12

21

4

6

30

 

6

19

14

11

22

3

7

25

 

7

18

15

10

23

2

8

20

 

8

17

16

9

24

1

 

最佳叫牌、防守和做庄的评定由所有参赛人员建议,从1016日至21日所打过的牌中评出。申请表将在公报中提供,每队一名参会人员,加上一名裁判,于1021日上午开会评定。如果有的队没有参会人员,可指定他人为参会代表。

 

最佳总成绩奖

优胜队

10,000美元

最佳叫牌奖 (*)

优胜者(2)

2,000美元

最佳防守奖 (*)

优胜者(2)

2,000美元

最佳做庄奖 (*)

优胜者(1)

1,000美元

 

 

15,000美元

(*) 将由教练,不上场队长和裁判长评选决定.

 

 

附录 1

 

比赛日程

日期

时间

事项

1014

(星期六)

下午

报到

1015

(星期日)

上午和下午

报到

18:00

开幕式

1016

(星期一)

08:30 - 09:15

领队会

09:30 – 12:30

双人赛第 1 7

12:00 – 18:00

双人赛第8 16

1017

(星期二)

09:30 – 12:30

双人赛第17 23

1018

(星期三)

09:00 – 10:40

团体赛第1循环第1

11:10 – 12:50

团体赛第1循环第2

14:30 – 16:10

团体赛第1循环第3

16:40 – 18:20

团体赛第1循环第4

1019

(星期四)

09:00 – 10:40

团体赛第1循环第5

11:10 – 12:50

团体赛第1循环第6

14:30 – 16:10

团体赛第1循环第7

16:40 – 18:20

团体赛第2循环第1

1020

(星期五)

09:00 – 10:40

团体赛第2循环第2

11:10 – 12:50

团体赛第2循环第3

14:30 – 16:10

团体赛第2循环第4

16:40 – 18:20

团体赛第2循环第5

1021

(星期六)

09:00 – 10:40

团体赛第2循环第6

11:10 – 12:50

团体赛第2循环第7

18:30

颁奖仪式

1022

(星期日)

全天

各队离会

 

团体赛轮次(第1循环)

轮次

日期

时间

桌号

1(BBO)

2(联众)

3

4

1

1018

09:00 – 10:40

2 - 7

3 - 6

4 - 5

1 - 8

2

11:10 – 12:50

8 - 4

6 - 2

5 - 3

7 - 1

3

14:30 – 16:10

2 - 5

3 - 8

4 - 7

1 - 6

4

16:40 – 18:20

5 - 1

6 - 4

7 - 3

8 - 2

5

1019

09:00 – 10:40

1 - 4

6 - 7

5 - 8

2 - 3

6

11:10 – 12:50

7 - 5

3 - 1

8 - 6

4 - 2

7

14:30 – 16:10

7 - 8

5 - 6

3 - 4

1 - 2

 

 

 

 

 

参赛队名单

队号

队名

领队

教练

队员

1

苏格兰

布莱恩·肖特

丹尼·凯恩

萨曼莎·潘齐

宝拉·莱斯利

伊丽莎白·麦高文

费昂纳·麦奎克

格雷斯·安·西蒙斯

海伦·凯恩

2

法国

凯瑟琳·马斯

 

贝尼迪克·克罗尼亚

凯瑟琳·马斯

安劳·休博思威乐

简妮佛·摩格

瓦内萨·丽思

凯瑟琳·多维迪奥

3

北京华远

杜凤超

刘杰

孙铭

王萍

卢燕

刘艳

古玲

董永灵

4

丹麦

堡·龙伯格·彼尔德

杰克布·罗恩

乔格·胡茂勒

席格娜·布斯·汤姆森

缇娜·艾芝

斯丹斯·法侯特

海尔·拉斯姆森

隆·彼尔德

5

英格兰

德里克·派特森

大卫·伯恩

费昂纳·布朗

赛莉·布洛克

尼古拉·史密斯

凯瑟琳·德雷普

利兹·高德弗雷

内维纳·西尼亚

6

中国

王建新

王晓静

王文霏

沈琦

黄艳

王南

7

美国

朱莉·西蒙

 

吉安尼斯·莫尔森

琳·蒂斯

西尔维娅·石

帕米拉·格拉诺维特

艾莉娜·莱维提娜

凯丽·桑伯恩

8

意大利

 

瓦莱里奥·基欧比罗

卡特里娜·芙拉佐

加布里那·马娜拉

季亚拉·马特里尼

西尔维娅·马特里尼

玛芙丽塔·查瓦里亚·凯夫曼

米采拉·塞尔瓦托

 

 

Close Window