2021年上海市桥牌运动员二线测试赛规程
一、主办单位:上海市体育局
二、承办单位:上海市棋牌运动管理中心
上海市桥牌协会
三、协办单位:上海市申童青少年棋类俱乐部
四、测试日期和地点
(一)日期:2021年5月16日(星期日)上午8:30
(二)地点:上海棋牌院(南京西路595号)
五、参赛办法
(一)组别
男子组:1996年1月1日—2003年12月31日
(二)参赛资格
1.运动员必须是上海户籍或学籍,或代表上海在中国桥牌协会注册的运动员。
2.2019-2020年参加以下赛事并获得相应名次的运动员。
比赛级别 | 比赛名称 | 所获名次 |
国际及亚洲比赛 | 世界青年桥牌团体锦标赛 | 前二十四名 |
亚太青年桥牌锦标赛 |
全国比赛 | 全国智力运动会 | 前十二名 |
全国桥牌青年团体赛 |
全国大学生桥牌锦标赛 |
全国中学生桥牌锦标赛 |
市级比赛 | 上海市运动会 | 前六名 |
上海市学生运动会 |
上海市学生智力运动会 |
上海市青少年体育精英系列赛(十项系列赛) |
(三)测试项目
1.实战测试
2.习题测试
(四)测试办法
1.符合参赛资格的运动员自由组对参加测试,运动员在测试表内必须填写搭档姓名,测试表提交后不得更改搭档。
2.测试赛将根据每对运动员的综合成绩进行排名,最终按对入选二线运动队。
3.具体实战测试及习题测试办法视报名情况而定。
(五)成绩计算和入选名额
根据《上海市青少年棋牌运动员二线标准(试行)》计算总成绩,综合成绩排名前三对的6名运动员入选二线运动队。
六、报名办法
(一)报名截止时间:5月12日。
(二)每位报名测试的运动员需填写《上海市棋牌项目二线运动员达标测试表》(未贴照片或未填写搭档姓名者报名无效)并提交获奖证明(奖状复印件),于5月12日前送交上海市棋牌运动管理中心青少科。
(三)联系人:赵冰联系电话:62148269。
(四)联系地址:上海市静安区南京西路595号414室。
七、其他事项
(一)禁止任何作弊行为,一经发现,取消本次测试成绩和今后参加上海二线运动队选拔赛的资格。
(二)配合组委会做好防疫工作,进入赛场请出示健康码(绿码),测量体温,佩戴口罩。
八、测试技术官员
担任测试工作的技术官员(含裁判员)由上海市棋牌运动管理中心负责选派。
九、未尽事宜另行通知
附件一:棋牌项目二线运动员达标测试表
附件二:上海市青少年棋牌运动员二线标准(试行)
附件一:
上海市桥牌运动员二线达标测试表
测试日期:2021年5月16日 测试地址:上海棋牌院(南京西路595号)
运 动 员 基 本 信 息 | 姓名 | | 性别 | | 项目 | | 1寸照片 |
中桥协会员 | | 搭档姓名 | |
身份证号 | |
注册单位 | |
近两年比赛最好成绩* | |
说明 | *近两年比赛最好成绩:近两年在“青少年棋牌运动员比赛项目达标表”中指定的比赛所取得的最好成绩。 *测试表提交后不得更改搭档。 |
综合考评 |
以下内容由考官填写 |
专业技术项目测试 | 项目 | 测试情况 | 得分 |
习题测试 | | |
实战测试 | | |
比赛项目达标 | 比赛名称 | 比赛名次 | 等级指标(得分) |
| | |
个人得分 | | 搭档得分 | |
总分 | | 考官签名 | |
二线队招生意见 | | 市棋牌中心项目负责人签名 | |
备注 | |
| | | | | | | | |
附件二:
上海市青少年棋牌运动员二线标准(试行)
一、 年龄规定
申请参加达标运动员的年龄段为:
围棋:6-14岁
象棋:6-14岁
国际象棋:6-14岁
国际跳棋:8-14岁
五子棋:6-14岁
桥牌:18-25岁
二、 达标等级
等级 | 综合评定要求 |
优秀 | 80分及以上(比赛项目得分不低60分) |
合格 | 60分及以上(比赛项目得分不低40分) |
说明:1.经过测试,凡通过比赛项目及专业技术项目合格标准,总得分在60分以上,即判定该运动员达到了二线标准。
2.比赛项目、专业技术项目,其中任何一项未达到最低标准要求,即判定该运动员没有达到二线标准。
三、 “比赛项目”、“专业技术项目”及两个方面的考核要求
1.比赛项目及对应指标(见附表2)。
2.专业技术项目标准。具体测试方法为习题测试与实战测试,要求对应标准(见附表1)。
附表1:
青少年棋牌运动员专业技术项目测试内容与指标对照表
项目 | 围棋 | 象棋 | 国际象棋 | 桥牌 | 国际跳棋 | 五子棋 |
得分 | 习题测试 | 实战测试 | 习题测试 | 实战测试 | 习题测试 | 实战测试 | 习题测试 | 实战测试 | 习题测试 | 实战测试 | 习题测试 | 实战测试 |
30 | 90分及以上 | 第1名 | 90分及以上 | 第1名 | 90分及以上 | 第1名 | 90分及以上 | 第1名 | 90分及以上 | 第1名 | 90分及以上 | 第1名 |
20 | 80分及以上 | 第2名 | 80分及以上 | 第2名 | 80分及以上 | 第2名 | 80分及以上 | 第2名 | 80分及以上 | 第2名 | 80分及以上 | 第2名 |
15 | 75分及以下 | 第3名 | 75分及以下 | 第3名 | 75分及以下 | 第3名 | 75分及以下 | 第3名 | 75分及以下 | 第3名 | 75分及以下 | 第3名 |
10 | 70分及以下 | 第4-6名 | 70分及以下 | 第4-6名 | 70分及以下 | 第4-6名 | 70分及以下 | 第4-6名 | 70分及以下 | 第4-6名 | 70分及以下 | 第4-6名 |
5 | 60分及以下 | 第7名及以下 | 60分及以下 | 第7名及以下 | 60分及以下 | 第7名及以下 | 60分及以下 | 第7名及以下 | 60分及以下 | 第7名及以下 | 60分及以下 | 第7名及以下 |
附表2:
青少年棋牌运动员比赛项目达标表
项目 | 序号 | 比赛名称 | 等级指标 |
合格(20分) | 优秀(40分) |
围棋 | 1 | 国际及亚洲比赛 | 前二十四名 | 前十二名 |
2 | 全国比赛 | 前十二名 | 前八名 |
3 | 市级比赛 | 前六名 | 前三名 |
象棋 | 1 | 国际及亚洲比赛 | 前二十四名 | 前十二名 |
2 | 全国比赛 | 前十二名 | 前八名 |
3 | 市级比赛 | 前六名 | 前三名 |
国际象棋 | 1 | 国际及亚洲比赛 | 前二十四名 | 前十二名 |
2 | 全国比赛 | 前十二名 | 前八名 |
3 | 市级比赛 | 前六名 | 前三名 |
国际跳棋 | 1 | 国际及亚洲比赛 | 前二十四名 | 前十二名 |
2 | 全国比赛 | 前十二名 | 前八名 |
3 | 市级比赛 | 前六名 | 前三名 |
五子棋 | 1 | 国际及亚洲比赛 | 前二十四名 | 前十二名 |
2 | 全国比赛 | 前十二名 | 前八名 |
3 | 市级比赛 | 前六名 | 前三名 |
桥牌 | 1 | 国际及亚洲比赛 | 前二十四名 | 前十二名 |
2 | 全国比赛 | 前十二名 | 前八名 |
3 | 市级比赛 | 前六名 | 前三名 |
注:各项目比赛认定如下
项目 | 比赛级别 | 比赛名称 |
围棋 | 国际及亚洲比赛 全国比赛 | 世界青少年锦标赛 |
全国比赛 | 全国运动会 |
全国智力运动会 |
全国少年儿童锦标赛 |
市级比赛 | 上海市运动会 |
上海市学生运动会 |
上海市学生智力运动会 |
上海市青少年体育精英系列赛 |
上海市中小学生锦标赛 |
上海市锦标赛 |
象棋 | 国际及亚洲比赛 | 世界象棋锦标赛 U12组 |
亚洲象棋锦标赛少年组 |
全国比赛 | 全国智力运动会 |
全国象棋少年锦标赛 |
全国象棋儿童锦标赛 |
市级比赛 | 上海市运动会 |
上海市学生运动会 |
上海市学生智力运动会 |
上海市青少年体育精英系列赛 |
上海市中小学生锦标赛 |
上海市锦标赛 |
项目 | 比赛级别 | 比赛名称 |
国际象棋 | 国际及亚洲比赛 | 世界少年锦标赛 |
亚洲少年锦标赛 |
全国比赛 | 全国智力运动会 |
全国青少年锦标赛 |
市级比赛 | 上海市运动会 |
上海市学生运动会 |
上海市学生智力运动会 |
上海市青少年体育精英系列赛 |
上海市中小学生锦标赛 |
上海市锦标赛 |
国际跳棋 | 国际及亚洲比赛 | 世界青少年锦标赛(U系列组) |
亚洲锦标赛(U系列组) |
全国比赛 | 全国智力运动会(少年组) |
全国青少年锦标赛(U系列组) |
全国中小学生锦标赛 |
市级比赛 | 上海市运动会 |
上海市学生运动会 |
上海市学生智力运动会 |
上海市青少年体育精英系列赛 |
上海市少年儿童锦标赛 |
上海市中小学生锦标赛 |
项目 | 比赛级别 | 比赛名称 |
五子棋 | 国际及亚洲比赛 | 世界锦标赛 |
世界青少年锦标赛 |
全国比赛 | 全国智力运动会(个人项目) |
全国锦标赛(含青少年锦标赛) |
市级比赛 | 上海市运动会 |
上海市学生运动会 |
上海市学生智力运动会 |
上海市青少年体育精英系列赛 |
上海市青少年锦标赛 |
桥牌 | 国际及亚洲比赛 | 世界青年桥牌团体锦标赛 |
亚太青年桥牌锦标赛 |
全国比赛 | 全国智力运动会 |
全国桥牌青年团体赛 |
全国大学生桥牌锦标赛 |
全国中学生桥牌锦标赛 |
市级比赛 | 上海市运动会 |
上海市学生运动会 |
上海市学生智力运动会 |
上海市青少年体育精英系列赛 |