2020年四川省桥牌锦标赛竞赛规程

2020年四川省桥牌锦标赛竞赛规程

2020-09-23
四川省桥牌协会

2020年四川省桥牌锦标赛竞赛规程

 

    一、竞赛时间和地点

    2020年1112日至15日在资阳市乐至县举行。

    二、主办单位

    四川省桥牌协会

    乐至县人民政府

    三、竞赛项目

    升降级公开团体赛

    四、参赛单位

    (一)甲A级组

    1.一组:美客美家、成都盛华奥重庆剑客、华森糖业金沙云雅、悦友之队重庆BY组合、宜宾伊力、蜀山剑桥安投集团西昌天喜

    2.二组:成都奥博、成都士兰、资阳大雁、上海银行成都分行、安岳、绵阳市桥协、荆门石化、乐至、北碚乔睿、荣县驰宇。

    (二)甲B级组  

    1.一组:大理州桥协、四川普得内江市、兰奇若、巧宜商厨、华森糖业攀西职院、四川省青年队、川商律师、乐山桥协、省女子集训队。

    2.二组:云南同康、重庆流浪、眉山市、大瑞实业、中海燃气、四川碧玉、雅安市、自贡桥协、宜宾少娥谷、资阳桥协。

    (三)乙级组:符合参赛条件的其他会员单位。

    五、参赛资格及办法

    (一)每个会员单位可报个代表队参赛。女子代表队、各高校及中小学不受限制。

    (二)参赛运动员必须为中国桥牌协会个人会员。

    (三)每队可报运动员人,领队(教练)人。

    (四)各参赛队参赛费用自理。

     六、竞赛办法

    (一)比赛办法

    1.甲A级组:分三个阶段进行。

    第一阶段:分组单循环赛

    分一、二组(各组/队序号按本规程第四条排序确定)各进行9轮单循环赛,每轮赛8副牌。各组第1-5名进入第二阶段一组,各组第6-10名进入第二阶段二组。

    第二阶段:小组交叉赛

    一组:第一阶段各组第1-5名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第1-5名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第1至10名,第9、10名保级。

    二组:第一阶段各组第6-10名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第6-10名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第11至20名,第19、20名降级。

    其后,第1至4名进入淘汰赛1-1,第5-8名进入淘汰赛1-2,第11-14名进入淘汰赛1-3,第15-18名进入淘汰赛1-4。

    第三阶段:分区淘汰赛

    (1)第1轮淘汰赛

    淘汰赛1-1:第二阶段第1至4名进行20副牌比赛,分2节进行。第1名的队有权在第3、4名的队中选择对手。胜队进入决赛,负队进入淘汰赛2-1。

    淘汰赛1-2:第二阶段第5至8名进行20副牌比赛,分2节进行。第5名的队有权在第7、8名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队按第二阶段名次排定第7、8名保级。

    淘汰赛1-3:第二阶段第11至14名进行30副牌比赛,分3节进行。第11名的队有权在第13、14名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第11、12名保级,负队进入淘汰赛2-2。

    淘汰赛1-4:第二阶段第15至18名进行30副牌比赛,分3节进行。第15名的队有权在第17、18名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-2,负队按第二阶段名次排定第17、18名降级。

    (2)第2轮淘汰赛

    淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队和淘汰赛1-2的2个胜队进行20副牌比赛,分2节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队进入3、4名附加赛,负队按第二阶段名次排定第5、6名。

    淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的2个负队和淘汰赛1-4的2个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第13、14名保级,负队按第二阶段名次排定第15、16名降级。

   (3)决赛及3、4名附加赛。

    决赛:进行30副牌比赛,分3节进行。

    3、4名附加赛:进行20副牌比赛,分2节进行。

    2.甲B级组:分三个阶段进行。

    第一阶段:分组单循环赛,竞赛办法同甲A级组。

    第二阶段:小组交叉赛

    一组:第一阶段各组第1-5名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第1-5名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第1至10名,第1、2名升级。

    二组:第一阶段各组第6-10名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第6-10名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第11至20名,第19、20名降级。

    其后,第3至6名进入淘汰赛1-1,第7-10名进入淘汰赛1-2,第11-14名进入淘汰赛1-3,第15-18名进入淘汰赛1-4。

    第三阶段:分区淘汰赛

    (1)第1轮淘汰赛

    淘汰赛1-1:第二阶段第3至6名进行30副牌比赛,分3节进行。第3名的队有权在第5、6名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第3、4名升级,负队进入淘汰赛2-1。

    淘汰赛1-2:第二阶段第7至10名进行30副牌比赛,分3节进行。第7名的队有权在第9、10名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队按第二阶段名次排定第9、10名保级。

    淘汰赛1-3:第二阶段第11至14名进行30副牌比赛,分3节进行。第11名的队有权在第13、14名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第11、12名保级,负队进入淘汰赛2-2。

    淘汰赛1-4:第二阶段第15至18名进行30副牌比赛,分3节进行。第15名的队有权在第17、18名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-2,负队按第二阶段名次排定第17、18名降级。

    (2)第2轮淘汰赛

    淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队和淘汰赛1-2的2个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第5、6名升级,负队按第二阶段名次排定第7、8名保级。

    淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的2个负队和淘汰赛1-4的2个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第13、14名保级,负队按第二阶段名次排定第15、16名降级。

    3.乙级组:分两个阶段进行。

    乙级:分两个阶段进行。

    第一阶段:进行14轮积分编排赛(相同单位的队不对阵),每轮八副牌,以累积VP排列名次。1、2名升级,3-6名进入淘汰赛1-1,7-10 名进入淘汰赛1-2。

    第二阶段:分区淘汰赛。

    1.第1轮淘汰赛

    淘汰赛1-1:第一阶段3名的队有权从5-6名的队中选择对手,进行30副牌比赛。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1。

    淘汰赛1-2:第一阶段7名的队有权从9-10名的队中选择对手,进行30副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-1。

    2.第2轮淘汰赛

    淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队与淘汰赛1-2的2个胜队进行30副牌比赛。4个队中,在第一阶段名次列1名的队有权从3-4名的队中选择对手,胜队升级。

    (二)采用中国桥牌协会2018年审定的《中国桥牌竞赛规则》。

    (三)甲级组每对牌手必须备《体系卡》三份,其中一份在赛前交裁判组备案;乙级组每对牌手必须备《体系卡》两份。

    运动员上场比赛时须携带自己所使用的体系卡。

    七、名次取录和奖励

    (一)甲A级组取录前6名并给予现金奖励。

    (二)各级别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。

    (三)甲A级组第15-20名降入甲B级组,甲B级组第1-6名升入甲A级组、第15-20名降入乙级组,乙级组第1-6名升入甲B级组。

    八、报名和报到

    (一)报名

    1.各会员单位须于1029日前在中国桥牌网上报名,逾期以弃权论。在报名截止日前,各参赛队可自行在网上进行更改,需记住PIN码。

    2.赛事服务费:甲级组600元/队,乙级组500元/队。赛事服务费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。

    女子代表队、各高校及中小学在校生代表队免收。

    3.名单更改:报名结束后7日内,可以更改名单(包括队名,增加、减少、变更队员,更正报名错误等),以后更改需填写更改名单申请表,每项更改须缴手续费100元。

    4.四川省桥牌协会联系方式

    联系人:周霞    

    电  话:028-87671355(传真)

    E-mail:scbridge@163.com

   (二)报到:

    1.竞裁人员于1110日,各参赛队于1111日18:00之前到赛区报到。

    2.未按时报到的参赛队须在报名当日18:00前与赛区取得联系确认参赛,未确认的队按弃权处理,取消报名不再安排比赛。    

    九、竞赛委员会、仲裁委员会由省桥协选派

    十、其它

    (一)各参赛队必须按照承办地的新冠防控工作方案要求,做好防控工作。

    (二)本次比赛不召开领队会,请各参赛队赛前详细阅读《补充规定》。

    (本规程解释权归四川省桥牌协会。

    (未尽事宜另行通知。