“群竞体育杯”2020年天津市桥牌等级赛竞赛规程

“群竞体育杯”2020年天津市桥牌等级赛竞赛规程

2020-07-26
天津市桥牌协会

“群竞体育杯”2020年天津市桥牌等级赛竞赛规程


 

  “群竞体育杯”2020年天津市桥牌等级赛竞赛规程

 

一、主办单位

天津市棋牌运动管理中心、天津市桥牌运动协会

二、承办单位

  天津群竞体育文化发展有限公司

三、竞赛日期

2020年8月29日-8月30日   无等级联赛

2020年8月22日-8月30日   甲、乙级联赛

四、竞赛地点

天津市中际佳悦酒店

具体地址:天津市西青区新科道与碧祥路交口。

五、竞赛项目

甲级、乙级、无等级升降级团体赛

六、参赛范围

(一)甲级赛

具有甲级资格的队伍可报名参赛,甲级队名单如下:

天津海久队、黑桃A队、天津环保队、天津桥牌学校队、海洋队、天津电力队、联大原道队、天津联通队、希望队、成均科技队、秦皇岛慧园队、方凯国际队

(二)乙级赛

具有乙级资格的队伍可报名参赛,乙级队名单如下:

金冠杰队、USL队、卫健委队、FB蓝队、YTU队、中国铁设一队、99队、中国铁设二队、海关队、铁总桥友队、千禧队、中国铁设城交院队

(三)无等级赛

凡未参加2020年甲级、乙级团体赛的队员均可自由组队报名参加。全国桥牌爱好者均可报名参加。

七、运动员资格

(一)所有运动员只能代表一个队参赛(无论甲级、乙级、无等级),否则取消该运动员比赛资格。

(二)未报名选手不得上场参赛,如参赛则取消该队参赛资格,已交纳的参赛费用不予退还。

八、参加办法

(一)每队可报领队、教练各1人、运动员4-6人。其中甲乙级队必须保留上一年度三名以上(含三名)参赛队员。

(二)2020年甲级队参赛队及2019年队员名单

名次

队名

领队

教练

队员

1

天津海久队

王世钢

郑一心

王世钢  郑一心  王文艺  刘艳

董春晖  王钰扬

2

黑桃A队

许勇

刘省之

李大恺  刘省之  许勇  闫健

徐海津  刘宗强

3

天津环保队

邵玉林

寇文

邵玉林  寇文  林斌忠  王鹏

吴震  单星星

4

天津桥牌学校队

张洋

董彬彬

刘琨  董彬彬  张永革  康健

郭旭东  白雪原

5

海洋队

李晓明

吴燕华  杨月新  王隆

张卫红  李晓明

6

天津电力队

申军

王福海

申军  房晓新  李伟  王福海

陈波  马长

7

联大原道队

吴晓东

吴晓东  李德君  叶毅  陈继贵

孙静波  耿学军

8

天津联通队

南兆锐

南兆锐

南兆锐  杨晶  李改瑜  郑敏祺

刘逊  丁珺峰

9

希望队

伍岷

伍岷

伍岷  志珍  王涛  刘纪军

杨涌  王新平

10

成均科技队

 

刘视湘  尚德勇  雷丽  刘运青

刘一祎  唐毅

11

秦皇岛慧园队

杨洋

王作雷

杨洋  王作雷  杨金晓  王庆新

王骋  李海悦

12

方凯国际队

王学军

盛开

盛开  吴凡  杨光雨  刘军

秦建华  胥亚彤

 

(三)2020年乙级队参赛队及2019年队员名单

名次

队名

领队

教练

队员

1

金冠杰队

李雄白

李雄白  张正敏  贾滨  何红彭

李春元  邹立

2

USL队

刘学文

 

刘学文  王景才  张威  张家佩

余小孟  纪邵仁

3

卫健委队

杨明

杨明

侯燕洪  姜宏景  李彤  刘雪飞

  宗常青  周永和

4

FB蓝队

海艳玲

李晓燕

刘勤  郭春雨  王永捷  李晓燕

边凯  刘忠

5

YTU队

雷强

吴超

李德君  雷强  袁润成  文先哲

吴超  丁书成

6

中国铁设一队

张孟涛

时瑞

时瑞  马天晓  马继红  张华

李萍  张明明

7

99队

田庆贺

金周

金周  黄津生  王庭来  史永强

田庆贺  张运生

8

中国铁设二队

张孟涛

时瑞

王洪宇  王云鹏  郭珠远  王森林

南敬林  张孟涛

9

海关队

秦军

陈巍

秦军  胡中瑜  王金泉  王勇

陈巍  李伟华

10

铁总桥友队

 

陈丽  王现荣  聂保平  窦朝晖

顾斌  任宪平

11

千禧队

 

汪丽萍  马会云  穆野

陈守忠  刘玉祥

12

中国铁设城交院队

冉建军

陈新

冉建军  陈新  彭海

许红  张津生

(四)各参赛队参赛费用自理,食宿自行解决

九、竞赛办法

(一)比赛办法

1.甲级:分两个阶段。

第一阶段:循环赛,两天比赛11场,每场10副牌,以累计VP排列名次。1至4名进入半决赛,5至8名进入附加赛,9至12名进入保级赛。

第二阶段:分区排名赛。

(1)半决赛

半决赛:第一阶段排名第1至第4名的队伍进行28副牌的比赛,分2节进行,第1对第4,第2对第3,累计IMP决定胜负。胜队进入决赛,负队进入3、4名排名赛。

(2)决赛及3、4名排名赛:半决赛的胜队进行28副牌的比赛,分2节进行,累计IMP决出冠亚军;半决赛的负队进行28副牌的比赛,分2节进行,累计IMP排出最终名次,胜队获季军,负队排名第四。

(3)5-8名排名赛:第一阶段排名第5名至第8名的队伍均直接保级,进行28副牌的比赛,分2节进行,第5对第8,第6对第7,累计IMP决定胜负。胜队进入5、6排名赛,两支负队在第一阶段排位靠前的队伍排名第七,另一支队伍排名第八。

(4)5、6名排名赛:5-8名排名赛的胜队进行28副牌的比赛,分2节进行,累计IMP排出最终名次,胜队排名第五,负队排名第六。

(5)保级赛第一阶段:第一阶段排名第9至第12名的队伍进行28副牌的比赛,分2节进行,第9对第12,第10对第11,累计IMP决定胜负。胜队进入下一轮保级赛,负队降入下一年度的乙级队序列。

(6)保级赛第二阶段:保级赛第一阶段的胜队进行28副牌的比赛,分2节进行,累计IMP决定最终排名。胜队保级,排名第九,负队降入下一年度的乙级队序列。

2.乙级:分两个阶段。

第一阶段:循环赛,两天比赛11场,每场10副牌,以累计VP排列名次。1至4名进入半决赛,5至8名直接保级,9至12名进入保级赛。

第二阶段:分区排名赛。

(1)半决赛

半决赛:第一阶段排名第1至第4名的队伍进行28副牌的比赛,分2节进行,第1对第4,第2对第3,累计IMP决定胜负。胜队进入决赛,升入下一年度的甲级队序列,负队进入3、4名排名赛。

(2)决赛及3、4名排名赛:半决赛的胜队进行28副牌的比赛,分2节进行,累计IMP决出冠亚军;半决赛的负队进行28副牌的比赛,分2节进行,累计IMP排出最终名次,胜队获季军,升入下一年度的甲级队序列,负队排名第四,保级。

(3)5-8名排名赛:第一阶段排名第5名至第8名的队伍直接保级,将不再进行比赛,四支队伍按照第一阶段排名先后顺序依次排名第五,第六、第七、第八。

(4)保级赛第一阶段:第一阶段排名第9至第12名的队伍进行28副牌的比赛,分2节进行,第9对第12,第10对第11,累计IMP决定胜负。胜队进入下一轮保级赛,负队直接降入下一年度的无等级队序列。

(5)保级赛第二阶段:保级赛第一阶段的胜队进行28副牌的比赛,分2节进行,累计IMP决出最终排名。胜队保级,排名第九,保级,负队降入下一年度的无等级队序列。

3.无等级:分两个阶段。

第一阶段:积分排位赛,采用瑞士团体制,共进行6轮,每轮10副牌,以累计VP排列名次。1至4名进入半决赛,第五名及以后的队伍不再进行比赛。

第二阶段:升级赛。

(1)半决赛

半决赛:第一阶段排名第1至第4名的队伍进行28副牌的比赛,分2节进行,第1对第4,第2对第3,累计IMP决定胜负。胜队升入下一年度的乙级队序列,负队进入3、4名排名赛。

(2)决赛及3、4名排名赛:半决赛的胜队进行28副牌的比赛,分2节进行,累计IMP决出冠亚军;半决赛的负队进行28副牌的比赛,分2节进行,累计IMP排出最终名次,胜队获季军,升入下一年度的乙级队序列,负队排名第四。

、录取名次与奖励

(一)甲级队奖励前六名;

(二)乙级队、无等级均奖励前三名。

(三)各组别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分以及按照天津市桥牌运动协会大师分标准授予天津市桥牌大师分。

十一、报名和报到

(一)报名

1.甲级、乙级、无等级队须于8月16日12:00前将名单报至天津市桥牌运动协会或采取网上报名(登陆中国桥牌网相应比赛),逾期不再接受报名。8月19日组委会审核各队队员资格并反馈各队,各队留下联系人电话,否则未通知到位责任自负。

2.比赛报名费:甲、乙级报名费600元/队,无等级300元/队。

3.更改报名信息事宜

(1)报名截止日前已报名的参赛队可以书面形式向天津桥牌运动协会提出更改报名信息申请(包括更改队名,增加、减少、变更运动员,更正报名错误等)。

(2)报名截止日后更改报名信息的,须填写更改名单申请表,于首场比赛开始前交组委会竞赛组,每项更改须缴手续费100元。

(二)报到:各队于开赛前1小时报到。

(三)报名联系人:杨文利  18322386026

十二、裁判及仲裁委员会的选派办法另订补充规定。

十三、其他

(一)领队会定于赛前1小时召开,各参赛队须由领队或教练参加。

(二)未尽事宜,另行通知。

天津市桥牌运动协会

2020.7.25