2020年四川省桥牌锦标赛竞赛规程
一、竞赛时间和地点
2020月3月26日至29日在绵阳市安州区举行。
二、主办单位
四川省桥牌协会
绵阳市安州区人民政府
三、竞赛项目
升降级公开团体赛
四、参赛单位
(一)甲A级组
1.一组:美客美家、成都盛华奥、重庆剑客、华森糖业金沙云雅、悦友之队、重庆BY组合、宜宾伊力、蜀山剑桥、安投集团、西昌天喜。
2.二组:成都奥博、成都士兰、资阳大雁、上海银行成都分行、安岳、绵阳市桥协、荆门石化、乐至、北碚乔睿、荣县驰宇。
(二)甲B级组 。
1.一组:大理州桥协、四川普得、内江市、兰奇若、巧宜商厨、华森糖业攀西职院、四川省青年队、川商律师、乐山桥协、省女子集训队。
2.二组:云南同康、重庆流浪、眉山市、大瑞实业、中海燃气、四川碧玉、雅安市、自贡桥协、宜宾少娥谷、资阳桥协。
(三)乙级组:符合参赛条件的其他会员单位。
五、参赛资格及办法
(一)每个会员单位可报一个代表队参赛。女子代表队、各高校及中小学不受限制。
(二)参赛运动员必须为中国桥牌协会个人会员。
(三)每队可报运动员四至六人,领队(教练)一人。
(四)各参赛队参赛费用自理。
六、竞赛办法
(一)比赛办法
1.甲A级组:分三个阶段进行。
第一阶段:分组单循环赛
分一、二组(各组/队序号按本规程第四条排序确定)各进行9轮单循环赛,每轮赛8副牌。各组第1-5名进入第二阶段一组,各组第6-10名进入第二阶段二组。
第二阶段:小组交叉赛
一组:第一阶段各组第1-5名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第1-5名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第1至10名,第9、10名保级。
二组:第一阶段各组第6-10名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第6-10名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第11至20名,第19、20名降级。
其后,第1至4名进入淘汰赛1-1,第5-8名进入淘汰赛1-2,第11-14名进入淘汰赛1-3,第15-18名进入淘汰赛1-4。
第三阶段:分区淘汰赛
(1)第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:第二阶段第1至4名进行20副牌比赛,分2节进行。第1名的队有权在第3、4名的队中选择对手。胜队进入决赛,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第二阶段第5至8名进行20副牌比赛,分2节进行。第5名的队有权在第7、8名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队按第二阶段名次排定第7、8名保级。
淘汰赛1-3:第二阶段第11至14名进行30副牌比赛,分3节进行。第11名的队有权在第13、14名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第11、12名保级,负队进入淘汰赛2-2。
淘汰赛1-4:第二阶段第15至18名进行30副牌比赛,分3节进行。第15名的队有权在第17、18名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-2,负队按第二阶段名次排定第17、18名降级。
(2)第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队和淘汰赛1-2的2个胜队进行20副牌比赛,分2节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队进入3、4名附加赛,负队按第二阶段名次排定第5、6名。
淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的2个负队和淘汰赛1-4的2个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第13、14名保级,负队按第二阶段名次排定第15、16名降级。
(3)决赛及3、4名附加赛。
决赛:进行30副牌比赛,分3节进行。
3、4名附加赛:进行20副牌比赛,分2节进行。
2.甲B级组:分三个阶段进行。
第一阶段:分组单循环赛,竞赛办法同甲A级组。
第二阶段:小组交叉赛
一组:第一阶段各组第1-5名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第1-5名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第1至10名,第1、2名升级。
二组:第一阶段各组第6-10名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第6-10名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第11至20名,第19、20名降级。
其后,第3至6名进入淘汰赛1-1,第7-10名进入淘汰赛1-2,第11-14名进入淘汰赛1-3,第15-18名进入淘汰赛1-4。
第三阶段:分区淘汰赛
(1)第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:第二阶段第3至6名进行30副牌比赛,分3节进行。第3名的队有权在第5、6名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第3、4名升级,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第二阶段第7至10名进行30副牌比赛,分3节进行。第7名的队有权在第9、10名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队按第二阶段名次排定第9、10名保级。
淘汰赛1-3:第二阶段第11至14名进行30副牌比赛,分3节进行。第11名的队有权在第13、14名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第11、12名保级,负队进入淘汰赛2-2。
淘汰赛1-4:第二阶段第15至18名进行30副牌比赛,分3节进行。第15名的队有权在第17、18名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-2,负队按第二阶段名次排定第17、18名降级。
(2)第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队和淘汰赛1-2的2个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第5、6名升级,负队按第二阶段名次排定第7、8名保级。
淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的2个负队和淘汰赛1-4的2个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第13、14名保级,负队按第二阶段名次排定第15、16名降级。
3.乙级组:分两个阶段进行。
乙级:分两个阶段进行。
第一阶段:进行14轮积分编排赛(相同单位的队不对阵),每轮八副牌,以累积VP排列名次。1、2名升级,3-6名进入淘汰赛1-1,7-10 名进入淘汰赛1-2。
第二阶段:分区淘汰赛。
1.第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:第一阶段3名的队有权从5-6名的队中选择对手,进行30副牌比赛。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第一阶段7名的队有权从9-10名的队中选择对手,进行30副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-1。
2.第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队与淘汰赛1-2的2个胜队进行30副牌比赛。4个队中,在第一阶段名次列1名的队有权从3-4名的队中选择对手,胜队升级。
(二)采用中国桥牌协会2018年审定的《中国桥牌竞赛规则》。
(三)甲级组每对牌手必须备《体系卡》三份,其中一份在赛前交裁判组备案;乙级组每对牌手必须备《体系卡》两份。
运动员上场比赛时须携带自己所使用的体系卡。
七、名次取录和奖励
(一)甲A级组取录前6名并给予现金奖励。
(二)各级别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。
(三)甲A级组第15-20名降入甲B级组,甲B级组第1-6名升入甲A级组、第15-20名降入乙级组,乙级组第1-6名升入甲B级组。
八、报名和报到
(一)报名
1.各会员单位须于3月13日前在中国桥牌网上报名,逾期以弃权论。在报名截止日前,各参赛队可自行在网上进行更改,需记住PIN码。
2.赛事服务费:甲级组600元/队,乙级组500元/队。赛事服务费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。
女子代表队、各高校及中小学在校生代表队免收。
3.名单更改:报名结束后7日内,可以更改名单(包括队名,增加、减少、变更队员,更正报名错误等),以后更改需填写更改名单申请表,每项更改须缴手续费100元。
4.四川省桥牌协会联系方式
联系人:周霞
电 话:028-87682897、87671355(传真)
E-mail:scbridge@163.com
(二)报到:
1.竞裁人员于3月24日,各参赛队于3月25日18:00之前到赛区报到。
2.未按时报到的参赛队须在报名当日18:00前与赛区取得联系确认参赛,未确认的队按弃权处理,取消报名不再安排比赛。
九、竞赛委员会、仲裁委员会由省桥协选派
十、其它
(一)本次比赛不召开领队会,请各参赛队赛前详细阅读《补充规定》。
(二)本规程解释权归四川省桥牌协会。
(三)未尽事宜另行通知。